Carnaval 2024 em BH: confira a programação de blocos nas ruas da cidade

Mais de 500 blocos estão agitando a cidade. Confira a programação de 100 deles

Por:

Belo Horizonte está em clima de festa com mais de 500 blocos de carnaval que tomaram as ruas da cidade nas últimas semanas, marcando o início oficial do Carnaval 2024.

Para garantir que você aproveite ao máximo, selecionamos 100 blocos que prometem trazer muita diversão. Confira a programação dos desfiles, com local e horário da concentração:

Sexta-feira (9)

  • 17h – Passa Lá no RH, localizado na rua Tomé de Souza, 845, Savassi.
  • 19h – A Roda, a ser encontrado na avenida Álvares Cabral, 374, Lourdes.
  • 22h – Bloco Fúnebre, na praça da Bandeira, s/n, Mangabeiras.

Sábado (10)

  • 05h Então, Brilha!(rua Curitiba, 8, centro)
  • 08h Ladeira Abaixo (praça Zamenhof, s/n, Floresta)
  • 08h Tchanzinho Zona Norte (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 09h Bloco do Sustenido (rua dos Topógrafos, 207, Alípio de Melo)
  • 09h Quando Come Se Lambuza (avenida Afonso Pena, 546, Centro)
  • 10h Micareteiros (avenida Getúlio Vargas, 800, Savassi)
  • 10h Pata de Leão (praça México, s/n, Concórdia)
  • 12h Seu Vizinho (avenida Mem de Sá, 1882, Vila Novo São Luca)
  • 12h Unidos de São Vicente (praça Paulo Sigaud, s/n, Calafate)
  • 13h Não Era Amor, Era Cilada (rua Belém, 784, Pompéia)
  • 13h Unidos da Estrela da Morte (rua Marechal Deodoro, 167, Floresta)
  • 14h Bloco da Calixto (rua Professor Moraes, 226, Savassi)
  • 14h Filhas de Gaby e Banda Os Desgarrados (rua Ceará, 1461, Funcionários)
  • 14h Haja Amor (rua Sergipe, 811, Savassi)
  • 14h Volta Belchior (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 14h30 Mais Feliz que Pinto no Lixo (rua Catanduva, 370, Renascença)
  • 15h Eu Não Vou Embora (avenida Brasil, 1145, Funcionários)
  • 15h Turu Turu (praça Carlos Marques, s/n, Calafate)
  • 17h Minas com Bahia (avenida dos Engenheiros, 554, Castelo)
  • 17h Xô Preconceito! Meu Nome é Felicidade (praça Rui Barbosa, s/n, centro)
  • 18h As Benzedeiras (rua Ninive, 285, Glória)

Domingo (11)

  • 07h Lagum na Avenida (rua Segipe, 939, Savassi)
  • 07h Trio Tropical com Graveola e Lamparina (avenida Assis Chateaubriand, 740, Floresta)
  • 08h Abalô-Caxi (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 08h Bloco da Esquina (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 08h Bloco do Batiza (rua Marechal Deodoro, 210, Floresta)
  • 08h30 Pena de Pavão Krishna (rua Camilo Prates, 410, União)
  • 09h Beiço do Wando (avenida Brasil, 1145, Funcionários)
  • 09h Pacato Cidadão (rua do Uruguai, 1200, Sion)
  • 09h Pífanos (rua Mármore, 285, Santa Tereza)
  • 10h Bloco Cilada (rua Manoel dos Reis, 115, Jaraguá)
  • 10h Maçã do Amor (rua Fernandes Tourinho, 529, Savassi)
  • 10h Bethânia Custosa (rua Alair Pereira de Melo, 65, Betânia)
  • 10h Bloco do Vô Manoel de Aruanda (rua Evaristo da Veiga, 140, Senhor dos Passos)
  • 10h Bloco Filhos da PUC MG (avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi)
  • 10h30 Todo Mundo Cabe no Mundo (rua Piaui, 596, Santa Efigênia)
  • 12h Baianeiros (avenida Altamiro Avelino Soares, 121, Castelo)
  • 12h Bloquim Dubem (rua Professor Costa Chiabi, 211, Cidade Nova)
  • 13h Backstreet Bloco (praça Doutor Carlos Marques, s/n, Calafate)
  • 14h Abacabloco (rua Sergipe, 212, Boa Viagem)
  • 14h Alcova Libertina (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 14h Angola Janga (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 14h Baile da Serra (avenida Mem de Sá, 1806, Vila Novo São Lucas)
  • 14h Micareteiros (avenida Getúlio Vargas, 800, Savassi)
  • 15h Afoxé Bandarerê (praça México, s/n, Concórdia)
  • 15h Bloco do Bigode (rua Vinte e Cinco de Agosto, 399, Aparecida)

Segunda-feira (12)

  • 09h Baianas Ozadas (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 09h Corte Devassa (rua Sapucaí, 571, Floresta)
  • 09h Havayanas Usadas (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 09h Tropicalize (av. Brasil, 1193, Santa Efigênia)
  • 09h30 Estagiários Brass Band (rua Vicente Risola, 11, Santa Inês)
  • 10h Daquele Jeito (avenida Alvares Cabral, 352, Lourdes)
  • 10h Filhos da PUC – O Filho Único (avenida Augusto de Lima, 555, centro)
  • 10h30 Não Acredito que te Beijei, Uai (avenida Sinfrônio Brochado, 1238, Barreiro)
  • 11h Bom Bloquiu (praça da Bandeira, s/n, Mangabeiras)
  • 11h Unidos do Barro Preto (avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto)
  • 12h Xeque Baile (rua Santa Rita Durão, 1263, Savassi)
  • 13h Bloco da Cinara (rua Marmore, 161, Santa Tereza)
  • 13h Bloco dos Super Heróis (rua Araguari, 1515, Santo Agostinho)
  • 13h Ziguiriguidum (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 14h Uai Sô! (avenida Guarapari, 1289, Santa Amélia)
  • 15h Bloco and Roll (avenida Augusto de Lima, 1600, Barro Preto)
  • 15h É o Amô (avenida dos Andradas, 3560, Pompeia)
  • 16h Nissão Folia (rua Bernardo Ferreira da Cruz, 25, Venda Nova)

Terça-feira (13)

  • 08h Juventude Bronzeada (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 09h Bora Pro Nobis (avenida dos Bandeirantes, 1066, Comiteco)
  • 09h Fita Amarela (avenida Petrolina, 175, Sagrada Família)
  • 09h Magnólia (avenida Américo Vespúcio, 2025, Nova Esperança)
  • 09h Truck do Desejo (avenida Brasil, 1200, Funcionários)
  • 10h Funk You (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 10h Putz, Grilla! (avenida Getúlio Vargas, 1657, Savassi)
  • 12h Tiozões do Pagode (rua Mato Grosso, 353, Barro Preto)
  • 13h Ordinááários e Rebobina BH FM (avenida Afonso Pena, 867, Centro)
  • 13h Samba d’Ouro (praça México, s/n, Concórdia)
  • 13h30 Brega Chic (rua Faisão, 1071, Flávio Marques Lisboa)
  • 13h30 Esperando o Metrô (rua Barão de Coromandel, 683, Barreiro)
  • 14h Baianeiros (avenida Amazonas, 527, Centro)
  • 14h Bartucada (avenida Brasil, 1145, Funcionários)
  • 14h Pisa na Fulô (avenida dos Andradas, 4000, Centro)
  • 14h30 Baque de Mina (avenida Carandaí, 448, Santa Efigênia)
  • 15h Me Beija que Sou Pagodeiro (avenida Olegário Maciel, 1412, Santo Agostinho)
  • 15h Axé das Antigas (avenida Antônio Abrahão Caram, 962, São José)
  • 15h Lavô, Tá Novo! (rua Brasópolis, 104, Floresta)
  • 16h Bloco da Eva (rua Matias Barbosa, 19, Floresta)
  • 16h Enche Meu Copo (praça Santa Rita, s/n, Esplanada)
  • 18h Afoxé Bandarerê (avenida Afonso Pena, s/n, Centro)

*Esta programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

Tags: carnaval bh, principal
Home » Cidades » Carnaval 2024 em BH: confira a programação de blocos nas ruas da cidade

Notícias Relacionadas